THEカラオケバトル得点結果&出演者総まとめガイド(~2015年)

テレビ系

2015最終王者決定!歌の異種格闘技戦8
2015年12月23日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

法月康平:「I Believe」:97.233点

木山裕策:「春よ、来い」:97.375点

RiRiKA:「おひさま~大切なあなたへ」:99.125点 決勝進出!

HONEBONE・EMILY:「手紙~拝啓十五の君に~」:98.261点

 予選Bブロック 

MYNAMEコヌ:「366日」:95.485点

森恵:「白い恋人達」:98.077点

津田英佑:「夜明けのブレス」:96.387点

翠千賀:「長い夜」 99.800点 決勝進出!

 予選Cブロック 

川島ケイジ:「メロディー」:95.638点

オーイシマサヨシ:「ハナミズキ」:98.712点

恵聖(けいせい):「乾杯」:97.727点

城南海:「眩暈」:99.407点 決勝進出!

   決勝戦   

RiRiKA:「聖母たちのララバイ」99.637点

翠千賀:「果てなく続くストーリー 」99.625点

城南海:「ハローアゲイン」99.757点 優勝!

スポンサーリンク


目次(INDEX)に戻る

最強女子ボーカリストNo.1決定戦
2015年12月9日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

次世代歌姫・塩ノ谷早耶:伊藤由奈「ENDLESS STORY」96.475点

泣き歌の最強女王・藤田麻衣子:沢田知可子「会いたい」97.810点 決勝進出!

元劇団四季の看板女優・秋夢乃:中島みゆき「糸」96.792点

歌手&タレント・misono:倖田來未「愛のうた」96.999点

 予選Bブロック 

モノマネ芸人・福田彩乃:絢香「にじいろ」98.105点

渡鬼女優・藤田朋子:杏里「オリビアを聴きながら」97.247点

ダンスミュージックの新星・Raychell:伊藤由奈「Precious」 98.563点

元宝塚女優・七瀬りりこ:辛島美登里「サイレント・イヴ」 98.768点 決勝進出!

 予選Cブロック 

路上の歌姫・富田麗華:チューリップ「心の旅」98.192点 決勝進出!

高橋メアリージュンの妹・高橋ユウ:山口百恵「イミテイション・ゴールド」96.854点

我らが乃木坂46川村真洋(まひろ):ドリカム「未来予想図Ⅱ」97.223点

ご当地ソングの女王・水森かおり:中西保志「最後の雨」97.601点

   決勝戦   

藤田麻衣子:今井美樹「PIECE OF MY WISH」98.486点 優勝!
七瀬りりこ:平井堅「瞳をとじて」98.336点
富田麗華:チューリップ「サボテンの花」 97.145点

目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2015年11月25日放送

出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

工藤昴生18歳 高3:安全地帯「ワインレッドの心」98.628点

山口真衣花17歳 高3:JUJU「やさしさで溢れるように」97.576点

鈴木杏奈11歳 小6:松田聖子「天使のウィンク」99.068点

元永航太16歳 高1:吉幾三「酒よ」99.153点 決勝進出!

 予選Bブロック 

東出紗世子18歳 高3:太田裕美「木綿のハンカチーフ」97.502点

角田龍一16歳 高1:堺正章「街の灯り」99.54799.547点 決勝進出!

沖元舞子17歳 高2:miwa「片想い」96.944点

西岡龍生15歳 中3:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.774点

 予選Cブロック 

植田万里奈14歳 中2:DREAMS COME TRUE「未来予想図Ⅱ」97.529点

間聖次朗17歳 高3:中島美嘉「雪の華98.47点

山田七海18歳 高3:平井堅「瞳をとじて」96.672点

佐々木麻衣14歳 中2:都はるみ「大阪しぐれ」99.445点 決勝進出!

   決勝戦   

元永航太16歳 高1:福田こうへい「南部蝉しぐれ」99.289点

角田龍一16歳 高1:平井堅「even if」99.346点 優勝!

佐々木麻衣14歳 中2:石田あゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」99.125点

崖っぷちから奇跡の復活! 角田龍一さんが優勝です。

目次(INDEX)に戻る

2015年間チャンピオン決定戦4時間スペシャル
2015年10月14日放送

出場者/楽曲名/得点

U-18:角田龍一:河村隆一「Love is …」98.423点

U-18:鈴木杏奈:工藤静香 「慟哭」99.436点

U-18:西岡龍生:さだまさし「道化師のソネット」99.123点

U-18:堀優衣:薬師丸ひろ子「セーラー服と機関銃」99.893点 決勝進出!

U-18:佐々木麻衣:いしだあゆみ「ブルー・ライト・ヨコハマ」※高熱のため欠場

アマチュア:せびっちゃマンボ:沢田研二「時の過ぎ行くままに」 99.395点

アマチュア:林部智史:辛島美登里「サイレント・イヴ」 100.000点 決勝進出!

アマチュア:ディアナ・ビジャモンテ:セリーヌ・ディオン「TO LOVE YOU MORE」98.077点

プロ:川上大輔:安室奈美恵「CAN YOU CELEBRATE」 97.360点

プロ:垣内りか(愛内里菜):My Little Lover「Hello、Again~昔からある場所~」99.300点

プロ:神部冬馬:イルカ「なごり雪」98.127点

プロ:麻倉未稀:高橋真梨子「fou you…」98.192点

プロ:城南海:中島美嘉「ORION」 100.000点 決勝進出!

プロ:fumika:松たか子「Let It Go」98.442点

プロ:高良結香:DREAMS COME TRUE「決戦は金曜日」97.493点

プロ:翠千賀:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」99.912点 決勝進出!

プロ:つるの剛士:松田聖子「あなたに逢いたくて」97.840点

プロ:七瀬りりこ:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」 98.945点 決勝進出!

プロ:森口博子:渡辺真知子「かもめが翔んだ日」97.290点

プロ:徳永ゆうき:美空ひばり「川の流れのように」 98.682点

プロ:MEME(ケラケラ):中西保志「最後の雨」98.459点

プロ:RiRiKA:中山美穂「ただ泣きたくなるの」99.898点  決勝進出!

プロ:藤岡正明:松任谷由美「守ってあげたい」98.253点

   決勝戦   

七瀬りりこ:松田聖子「抱いて…」99.038点

堀優衣:今井美樹「PRIDE」98.681点

RiRiKA:小林明子「恋におちて-Fall in love-」99.067点

翠千賀:安全地帯「恋の予感」99.392点

林部智史:浜崎あゆみ「LOVE~Destiny~」100.000点 優勝!

城南海:MISIA「果てなく続くストーリー」99.628点

林部智史さんが100満点連発で完全優勝いたしました。

目次(INDEX)に戻る

最強男子ボーカリストNo.1決定戦
2016年10月7日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

MITSUAKI:絢香「三日月」96.442点

友石竜也:徳永英明「レイニーブルー」97.476点 決勝進出!

川上大輔:一青窈「ハナミズキ」96.596点

徳永ゆうき:郷ひろみ「言えないよ」97.044点

 予選Bブロック 

オーイシマサヨシ:aiko「カブトムシ」97.083点 決勝進出!

斎藤司(トレエン):MR.Children「Tomorrow never knows」95.260点

苑(摩天楼オペラ):高橋洋子「魂のルフラン」96.979点

つるの剛士:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」96.191点

 予選Cブロック 

川島ケイジ:薬師丸ひろ子「Woman”Wの悲劇”より」95.104点

ベガス味岡:やしきたかじん「やっぱ好きやねん」93.075点

藤岡正明:久保田利伸「Missing」98.471点 決勝進出!

水木一郎:水木一郎「コン・バトラーVのテーマ」91.551点

   決勝戦   

友石竜也:中島みゆき「地上の星」97.621点

オーイシマサヨシ:class「夏の日の1993」98.182点

藤岡正明:平井堅「瞳をとじて」98.268点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

都道府県対抗!ご当地歌うま王決定戦
2015年9月16日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

和歌山県・笠松実夕:ZARD「揺れる想い」96.513点

山梨県・佐野健太:Mr.Children「Everything(It’s you)」97.666点

沖縄県・伊舎堂さくら:Journey「Don’t Stop Believin」94.544点

栃木県・鈴木杏奈:松田聖子「風立ちぬ」99.598点 決勝進出!

 予選Bブロック 

福島県・石井敦子:松村和子「帰ってこいよ」94.730点

青森県・小山内創祐:荒井由美「卒業写真」97.583点 決勝進出!

北海道・山口健:中島美嘉「雪の華」97.526点

滋賀県・東亜樹:中村美律子「河内おとこ節」95.840点

 予選Cブロック 

千葉県・西岡龍生:和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」98.718点 決勝進出!

神奈川県・折茂有希乃:美空ひばり「人生一路」97.837点

東京都・林部智史:竹内まりや「元気を出して」98.516点

秋田県・栗林聡子:JUJU「やさしさで溢れるように」98.101点

   決勝戦   

鈴木杏奈:中森明菜「DESIRE -情熱-」99.078点

西岡龍生:坂本九「上を向いてあるこう」99.457点 優勝!

小山内創祐:スピッツ「楓」97.523点

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦7
2015年9月2日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

原田優一:秋川雅史「千の風になって」95.984点

冨田麗香:荒井由実「ひこうき雲」97.195点

垣内りか:Every Little Thing「Time goes by」98.671点 決勝進出!

MEME(ケラケラ):Kiroro「未来へ」97.718点

 予選Bブロック 

MITSUAKI(Honey L Days):ゴスペラーズ「ひとり」94.796点

工藤和馬:ゆず「栄光の架橋」97.035点

浜端ヨウヘイ:森山直太朗「愛し君へ」95.470点

RiRiKA:アンジェラ・アキ「This Love」99.141点 決勝進出!

 予選Cブロック 

佐々木秀実:中島みゆき「時代」94.472点

白石稔:WANDS「世界が終るまでは…」93.342点

城南海:柴咲コウ「かたちあるもの」99.496点 決勝進出!

アンソニー・モンティウス・マギー:JOURNEY「OPEN ARMS」95.943点

   決勝戦   

RiRiKA:谷村新司「昴」99.132点

垣内りか:安室奈美恵「Love Story」97.927点

城南海:藤井フミヤ「Another Orion」99.292点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

最強アマ集結!歌うま王決定戦!
2015年8月26日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

難波志保美:中島みゆき「麦の唄」98.153点

最上谷敬一:絢香「おかえり」98.107点

小林友里花:田村直美「ゆずれない願い」98.041点

せびっちゃマンボ:荒井由実「ひこうき雲」99.026点 決勝進出!

 予選Bブロック 

小島秀晃:木山裕策「home」96.925点

柳光絵:MISIA「逢いたくていま」97.768点

三好乃武士:斉藤和義「歌うたいのバラッド」98.798点 決勝進出!

門田しほり:MISIA「飛び方を忘れた小さな鳥」98.468点

 予選Cブロック 

石谷嘉章:五輪真弓「恋人よ」95.079点

天野秀紀:松山千春「君を忘れない」96.957点

伊藤ゆり:JUJU「やさしさで溢れるように」98.855点

林部智史:福山雅治「Squall」99.311点 決勝進出!

   決勝戦   

せびっちゃマンボ:中島みゆき「糸」99.355点 優勝!

三好乃武士:山口百恵「さよならの向う側(つるの剛士Ver.)」98.692点

林部智史:スターダスト☆レビュー「木蘭の涙 ~acoustic~」98.904点

目次(INDEX)に戻る

U-18歌うま甲子園
2015年8月5日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

西川怜伽:絢香「三日月」98.173点

間聖次朗:PRINCESS PRINCESS「M」(つるの剛士Ver.)98.595点 決勝進出!

鈴木杏奈:松田聖子「夏の扉」98.461点

藤井舞乃空:My little Lover「Hello, Again~昔からある場所~」98.471点

 予選Bブロック 

佐藤奈奈:倖田來未「愛のうた」98.260点 決勝進出!

工藤昂生:徳永英明「レイニーブルー」(清水翔太ver.)97.191点

石井敦子:長山洋子「じょんから女節」96.862点

角田龍一:井上陽水「少年時代」97.044点

 予選Cブロック 

堀優衣:テレサ・テン「つぐない」99.805点 決勝進出!

中村仁:森山良子「さとうきび畑」95.307点

市川周:クリス・ハート「I LOVE YOU」96.042点

佐々木麻衣:渥美二郎「釜山港へ帰れ」99.337点

   決勝戦   

間聖次朗:一青窈「ハナミズキ」98.057点

佐藤奈奈:絢香「I believe」98.494点

堀優衣:高橋真梨子「桃色吐息」99.877点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

最強ハーモニー!プロVSアマ頂上決戦
2015年7月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

浅沼亮介&平井萌花:ピーボ・ブライソン&レジーナ・ベル「A Whole New World」(May J.with クリス・ハートVer.)97.336点

つるの剛士&相川七瀬:中山美穂&WANDS「世界中の誰よりきっと」91.902点

植木茉優&植木茉優:サスケ「青いベンチ」(テゴマスVer.)97.285点

テツandトモ:コブクロ「蕾」94.788点

大坪慎太郎&大坪知佳:絢香×コブクロ「WINDING ROAD」98.310点 優勝!

羽咲まな&彩星りおん:井上陽水・安全地帯「夏の終りのハーモニー」93.761点

目次(INDEX)に戻る

ファンタジーソング王選手権
2015年7月8日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

彩乃かなみ:イディナ・メンゼル「Let It Go~ありのままで~」96.948点

三遊亭究斗:映画アラジン「フレンド・ライク・ミー」82.792点

翠千賀:映画白雪姫「いつか王子様が」98.891点 決勝進出!

工藤和真&松原凛子:映画シンデレラ「夢はひそかに」96.255点

 予選Bブロック 

宇都宮直高:映画ライオン・キング「Can You Feel The Love Tonight 愛を感じて」97.183点

清水彩花:が映画美女と野獣「美女と野獣」98.068点

草薙さゆり:映画トイ・ストーリー「君はともだち」93.581点

城南海&林部智史:映画アラジン「A Whole New World」99.278点 決勝進出!

 予選Cブロック 

玉木碧:映画アナと雪の女王「生まれてはじめて」94.622点

藤岡正明:映画ヘラクレス「Go the Distance」97.879点 決勝進出!

JYONGRI:映画ベイマックス「Story」97.302点

秋夢乃:映画リトルマーメイド「パート・オブ・ユア・ワールド」95.495点

   決勝戦   

翠千賀:映画ピノキオ「星に願いを」99.380点 優勝!

城南海&林部智史:塔の上のラプンツェル「輝く未来」99.319点

藤岡正明:魔法にかけられて「So Close」97.176点

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦6
2015年6月3日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

小野田龍之介:Mr.Children「365日」96.287点

ELISA:飯島真理「愛・おぼえていますか」95.376点

翠千賀:八神純子「みずいろの雨」98.389点

城南海:YUI「Good-bye days」99.240点 決勝進出!

 予選Bブロック 

Block B・テイル:平井堅「瞳をとじて」95.429点

RiRiKA:小坂明子「あなた」99.548点 決勝進出!

徳永ゆうき:夏川りみ「童神~ヤマトグチ~」98.569点

ディアナ・ビジャモンテ:セリーヌ・ディオン「My Heart Will Go On」97.581点

 予選Cブロック 

木山裕策:尾崎豊「OH MY LITTLE GIRL」97.781点 決勝進出!

fumika:大黒摩季「あなただけ見つめてる」97.385点

真山隼人:AKB48「ヘビーローテーション」94.305点

たかはし智秋:香西かおり「無言坂」97.687点

   決勝戦   

城南海:玉置浩二「メロディー」99.077点 優勝!

RiRiKA:HY「366日」98.080点

木山裕策:いきものがかり「YELL」 97.017点

目次(INDEX)に戻る

泣ける名曲グランプリ
2015年5月27日放送

●出場者/楽曲名/得点

つるの剛士:DREAMS COME TRUE「未来予想図II」96.243点

ミンヒョン:HY「366日」95.016点

松岡卓弥:大橋卓弥「ありがとう」94.883点

山下永玖:チューリップ「青春の影」93.149点

林部智史:秦基博「ひまわりの約束」98.982点 優勝!

藤田麻衣子:藤田麻衣子「手紙~愛するあなたへ~」97.954点 最優秀泣ける歌唱賞

目次(INDEX)に戻る

最強アマ集結!歌うま王決定戦!
2015年4月29日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選Aブロック 

横地翔:森山直太朗「愛し君へ」97.538点

若杉はるな:YUI「Good-bye days」96.368点

中村章:松山千春「大空と大地の中で」95.956点

せびっちゃマンボ:夏川りみ「涙そうそう」99.560点 決勝進出!

 予選Bブロック 

武田花絵:華原朋美「I’m proud」96.075点

辻大貴:氷川きよし「大井追っかけ音次郎」95.953点

門田しほり:MISIA「果てなく続くストーリー」98.483点

林部智史:今井美樹「PIECE OF MY WISH」99.365点 決勝進出!

 予選Cブロック 

小嶋恵輔:泰基博「ひまわりの約束」95.134点

中山知代:都はるみ「好きになった人」97.025点

最上谷敬一:EXILE「道」98.961点 決勝進出!

澤愛香:THE BOOM「島唄」95.681点

   決勝戦   

せびっちゃマンボ:大川栄策「さざんかの宿」99.468点

林部智史:松田聖子「あなたに逢いたくて ~Missing You~」99.644点 優勝!

最上谷敬一:クリス・ハート「I LOVE YOU」97.533点

目次(INDEX)に戻る

歌うま発掘の旅in台湾
2015年4月22日放送

●出場者/楽曲名/得点

ハー・ゾンリン:森山直太朗「さくら(独唱)」87.003点

リン・チャウアン:石川さゆり「津軽海峡・冬景色」93.662点

チャオ・ヨウ:夏川りみ「涙そうそう」93.254点

ファン・ズージャー:平井堅「POP STAR」93.505点

チョウ・ユウショウ:kemu feat. IA「六兆年と一夜物語」88.628点

シャン・ホエリン:Kiroro「未来へ」96.605点

城山美穂子:山川豊「アメリカ橋」93.569点

目次(INDEX)に戻る

出張!日本から世界まで歌うま大発掘SP
2015年4月21日放送

●出場者/楽曲名/得点

宮田ひろ子:久保田早紀「異邦人」83.732点

澤愛香:THE BOOM「島唄」95.048点

武原勝志:鳥羽一郎「兄弟船」88.396点

嶺勝己:美空ひばり「川の流れのように」89.066点

嶺なつき:絢香「I believe」94.408点

中村章:秋川雅史「千の風になって」96.199点

チャリート・オメレズ:高橋真梨子「for you…」91.145点

ミシェル・エルファ:Boys Town Gang「君の瞳に恋してる」80.085点

電気屋店員さん:BON JOVI「You Give Love A Bad Name」83.079点

グレンダ・マエストレ:Celine Dion「MY HEART WILL GO ON」90.411点

目次(INDEX)に戻る

歌の異種格闘技戦5
2015年4月8日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選 

朝倉さや:狩人「あずさ2号」94.114点

坂元健児:松たか子「レット・イット・ゴー~ありのままで~」95.634点

つるの剛士:山口百恵「さよならの向う側」96.997点 決勝進出!

神園さやか:島谷ひとみ「亜麻色の髪の乙女」96.297点

市川猿弥:ORIGINAL LOVE「接吻」95.174点

高良結香:ABBA「Dancing Queen」97.907点 決勝進出!

Raychell:レベッカ「フレンズ」96.851点

近藤孝行:秦基博「ひまわりの約束」95.033点

恵聖:石嶺聡子「花」95.968点

七瀬りりこ:米良美一「もののけ姫」98.105点 決勝進出!

佐々木和也:CHEMISTRY「Point of No Return」94.968点

   決勝戦   

つるの剛士:プリンセスプリンセス「M」96.547点

高良結香:シンディ・ローパー「Time After Time」96.215点

七瀬りりこ:平原綾香「ミオ・アモーレ」98.572点 優勝!

目次(INDEX)に戻る

U-18最強王者決定戦最強王者決定戦
2015年4月1日放送

●出場者/楽曲名/得点

 予選 

角田龍一:杏里「オリビアを聴きながら(つるの剛士Ver.)」97.703点

東出さよこ:松田聖子「白いパラソル」97.512点

工藤昂生:K「Only Human」97.607点

鳥居れな:miwa「ヒカリへ」92.273点

鈴木杏奈:DREAMS COME TRUE「未来予想図II」99.625点 決勝進出!

ウィラコーンわたる:木村弓「いのちの名前」96.643点

小寺聖夏:加藤ミリヤ「Aitai」95.835点

西岡龍生:堺正章「さらば恋人」98.783点

堀優衣:テレサ・テン「時の流れに身をまかせ」99.902点 決勝進出!

伊舎堂さくら:パット・ベネター「Heartbreaker」93.967点

大山未夢:倖田來未「愛を止めないで」95.855点

佐々木麻衣:小林旭「昔の名前で出ています」99.024点 決勝進出!

   決勝戦   

佐々木麻衣:渡哲也「くちなしの花」98.610点

鈴木杏奈:岩崎宏美「聖母たちのララバイ」99.471点 優勝!

堀優衣:K「Only Human」99.078点

目次(INDEX)に戻る


スポンサーリンク


コメント

Translate »